Ссылка на телеграм канал. Как сделать? | TgGrow

Ссылка на телеграм канал. Как сделать?

Для любого публичного канала в Телеграм можно создать специальную ссылку. Так как Телеграм это прежде всего приложение, а не сайт, все ссылки на пользователей/каналы/группы идут через специальную "прослойку" (t.me, telegram.me), на этих страницах посетителя перекидывает на приложение, либо дает возможность скачать приложение Телеграм или открыть его Web версию в браузере.

Стандартные ссылки на канал

При создании канала Телеграм дает вам возможность самостоятельно выбрать сочетание символов в адресе после домена: t.me/****. Но оно обязательно должно быть уникальным и не занятым другими участниками системы.

В дальнейшем, для копирования ссылки на канал, необходимо (на смартфоне) нажать на аватар или заголовок канала (сверху), а затем в поле "Информация" нажать и удерживать кнопку с адресом t.me/имя_вашего_канала, пока не появится кнопка "копировать".

Для изменения ссылки потребуется опять же нажать на аватар/заголовок канала, найти настройки канала (например, для устройствах на Android, сейчас это карандашик в правом верхнем углу), изменение ссылки находится в настройках типа канала (публичный/приватный).

  

Пригласительные ссылки на канал

Однако ранее описанные ссылки самые простые и имеют лишь одну функцию - перекинуть пользователя на ваш канал в Телеграм.

Помимо "простых ссылок", у Телеграм-каналов так же имеются специальные "Пригласительные ссылки", которые дают дополнительный функционал: возможность ограничить доступность ссылки по времени и по количеству подписавшихся. При этом у каждой ссылки можно будет посмотреть список аккаунтов, которые перешли по ней в канал и подписались.

Отслеживаемые ссылки на канал

Интерфейс нашего бота уже поменялся, однако суть и возможности остались 😌

Телеграм дает хороший инструментарий для разработки различных дополнений, расширяющих обычные возможности площадки. Например, Телеграм-боты которые могут выполнять различные действия в вашем канале.

Наш Телеграм-бот TgGrow поможет организовать работу с пригласительными ссылками. С его помощью можно организовать автоматическую выдачу пригласительных ссылок любому пользователю Телеграм, а затем получить детальную информацию о том, кому была выдана ссылка, когда и сколько человек по ней подписалось и информация по этим аккаунтам (id, имя, username, язык). Все ссылки и сопутствующие данные выгружаются в Excel-таблицу для дальнейшего анализа и обработки.

 

Где и как это применять?

Такая информация, как "пригласительная ссылка", "кем создана" и "кто по ней подписался" дает большой спектр возможностей для различного интерактива с вашей аудиторией.

Например, различные акции и конкурсы:

  • приведи друзей, получи скидку;
  • кто больше приведет друзей, получит подарок;
  • приведи одного друга и стань участником розыгрыша и другое.
  • сторис в Инстаграм: "подпишитесь на наш телеграм и станьте участником розыгрыша". Акция, которая поможет перенести подписчиков из инстаграм в ваш телеграм-канал.

Выдача пригласительных-ссылок участникам происходит в этом же боте после перехода в него по специальной ссылке, которую вы получаете в процессе настройки акции.

Выгружаемая информация всегда актуальна - если кто-то отписался, то он исчезает из итоговой сводки Excel.

Для аналитики и трекинга:

Можно создавать пригласительные ссылки в боте для собственного использования.

Например:

  • в одну соц сеть одна ссылка, в другую другая - получаем эффективность тех или иных источников.
  • размещения ссылок из нашего бота в рекламных постах даст понимание об эффективности рекламной кампании. Для активных кампаний программа каждый час обновляет данные и фиксирует отписки, что также может показать качество источника.