Как сделать Телеграм канал по заявкам? | TgGrow

Как сделать Телеграм канал по заявкам?

Каналы в Телеграм могут быть открытыми или приватными. К приватным каналам доступ можно получить только по специальных пригласительным ссылкам (такого вида: https://t.me/+123HaSh..). По заявкам на вступление можно сделать только закрытый Телеграм-канал. Открыть и закрыть канал можно в любой момент, на это нет никаких ограничений.

Как сделать канал приватным?

Для того, чтобы поменять приватность канала необходимо быть его владельцем. Остальные администраторы сделать это не могут. Перевод из открытого в закрытый канал делается очень просто. На странице "Управление каналом" есть кнопка "Тип канала". Там вы можете из публичного сделать приватный и обратно. Однако будьте внимательны и не потеряйте ваш публичный адрес, который был у канала ранее. Об этом я расскажу чуть ниже.

В чем разница в ссылках на канал?

Важно понимать, что может быть несколько вариантов ссылок на ваш канал: если канал открыт, то в основном это ссылки с названием канала https://t.me/channelname либо трек-ссылки https://t.me/+123HaSh.. В закрытых каналах два варианта ссылок: https://t.me/+123HaSh.. и ссылка такого же вида, но содержимое можно увидеть только после подтверждения запроса на подписку админом (ссылка с заявкой на вступление).

Не потеряйте свой адрес!

Когда публичный канал делается приватным важно не потерять адрес, чтобы его никто не занял.

В ссылке https://t.me/channelname тот самый “channelname” является вашей большой ценностью. Это как домен у сайтов. Заходите на google.com, а там другой сайт, было бы весело. Если канал уже ведется давно или вы размещали на него ссылки, то люди могут переходить по ним и важно не потерять их.

Когда канал делается приватным, этот адрес освобождается и особо смышленые могут его занять.

Чтобы этого не случилось необходимо иметь второй канал, который будет занимать ваш основной адрес. Делается это так: есть основной канал и запасной закрытый. Основной канал вы делаете приватным, а второй канал открываете и устанавливаете ему адрес вашего основного канала. В запасном канале необходимо дать ссылку на ваш закрытый канал, чтобы не терять аудиторию, которая переходит по прямым ссылкам.

Плюсы и минусы закрытых / приватных каналов.

Обычно пользователи хуже относятся к закрытым каналом. Все хотят сначала посмотреть контент, а потом уже решать подписываться или нет.

Но обычно в таких случаях в каналах подключены специальные боты для автоматического приема заявок, которые моментально принимают заявку. И интерес не успевает потеряться. Тут появляется тот самый плюс ради которого многие администраторы и закрывают канал: отписываются меньше, чем могли бы подписаться на открытый канал. Соответственно такое поведение делает ту же рекламу более эффективной, остается только сильно заинтриговать юзера.

Бот для автоматического принятия заявок

Для принятия заявок в канал есть специальные боты, которые моментально обрабатывают поступившие заявки и принимают пользователей.

Наш бот тоже имеет такую функцию. Помимо простого приема, бот может написать человеку, который подал заявку и провести некоторый диалог. Доступны следующие действия:

  • Отправить стартовое сообщение
  • Проверит Telegram Premium
  • Функция “Вход только с другом”. Заявка будет принята только если пользователь позовет в канал своего друга по выданной ссылке. После того, как друг отправит заявку, они оба будут приняты в канал.
  • Проверка с помощью Captcha. Нужно ввести код с картинки.
  • Запрос номера телефона. Нужно поделиться номером телефона, который использует аккаунт.
  • Обязательная подписка на каналы. До 5 каналов/групп.
  • Сообщение о том, что заявка принята (с ссылкой на канал)

Можно выбрать любые условия, одно или несколько. Когда пользователь выполнит все требования, его заявка будет принята и он получит доступ в канал. Дополнительные условия нужны для тех случаев, когда вы, например, боитесь спама или хотите собрать качественную аудиторию. Однако в этом случае очень важно создать мотивацию на прохождение всех проверок и доп условий на пути к просмотру вашего канала.

Заключение

Есть ли необходимость закрывать канал нужно решать по ситуации. Если есть какой-то контент, который необходимо скрыть из открытого доступа, либо вы планируете рекламную компанию и уверены в "мощи" создаваемого ей интереса, то канал можно закрыть.